Восстановление Windows с помощью Acronis True Image

https://yadi.sk/d/OLKotq9oWpxjT



В данной статье предлагаю Вашему вниманию принцип создания резервной копии системы при помощи Acronis True Image 2013, а также возможность автоматического восстановления Windows со всеми необходимыми драйверами и программами. Также будет рассмотрен процесс создания загрузочного диска для программы Acronis True Image 2013 для подальшего автоматического восстановления Windows.


Для удобного восприятия и понимание ниже описанного статья была разделена на 3 основных блока:
  1. Создание резервной копии системного раздела;
  2. Создание загрузочного диска для Acronis True Image 2013, для восстановления системы;
  3. Восстановление Windows со всеми программами и драйверами.

Для общего понимания:

Иногда происходят такие моменты, когда нужно быстро восстановить Windows со всеми установленными программами и драйверами на момент аварии операционной системы. На данный момент все производители ноутбуков и компьютеров комплектуют свои изделия дисками восстановления системы или скрытыми разделами, которые находятся на самом жестком диске.

Одним из недостатков восстановления Windows до заводских установок является то, что после восстановления Вам придется удалять множество лишних программ которые шли вместе с ноутбуком на момент покупки. Еще одним неудобством является то, что Вам понадобится оригинальная MBR, наличие скрытых разделов и определенная структура этих самых разделов.

Для облегчения процесса восстановления системы со всеми нужными драйверами и программами была создана данная статья. В данной статье будет использоваться очень удобная и функциональная программа под названием Acronis True Image 2013. При помощи данной программы можно без лишних проблем создать резервную копию системы и восстанавливать в дальнейшем Windows с этого же самого образа, который создали ранее.
И так, начнем.

Для того чтобы было что восстанавливать нужно сначала:
  1. Установить и настроить Windows со всеми драйверами и программами 
  2. Создать образ этой Windows со всеми необходимыми драйверами и программами 
  3. Создать загрузочный диск для Acronis True Image 2013 или определенную область на жестком диске для запуска программы без диска 
  4. Восстановление Windows со всеми драйверами и программами.

1. Установка и настройка операционной системы.

Установить Windows. Также стоит упомянуть о том, что после установки Windows ее стоит настроить, установить все драйвера и нужные программы. После того как установили и настроили Windows можно переходить к созданию образа системы.

2. Создание образа системного раздела Windows.

Как Вы уже догадались, для этого нам понадобится Acronis True Image 2013. После установки программы запускаем ее и внизу слева нажимаем на кнопку Резервное копирование системы:


На следующем этапе нужно указать параметры для резервного копирования. Нажимаем на строку в нижнем углу программы Параметры резервного копирования диска:

Параметры резервного копирования диска

В открывшемся окне нажимаем на вкладку Схема. Далее выбираем из выпадающего списка Пользовательскую схему, и Метод резервного копирования выбираем Полное:

Схема копирования

Теперь переходим на вкладку Дополнительно. Как Вы заметили, в этой вкладке находится очень много настроек. Разберем только основные из них.

Первая из возможных полезных функций это Защита резервной копии. Если Вы хотите защитить свою резервную копию паролем, то нажимайте на данную строку и вводите совой пароль для защиты:

Защита резервной копии

Еще одной из полезных настроек можно назвать то, что создаваемый образ системы можно разбить на несколько частей. Например, для записи на DVD диск или даже Blu – ray:

Разделение резервной копии

Очень важным моментом является проверка резервной копии на Ошибки. Это может повлиять в дальнейшем на процесс восстановления. Думаю всем прекрасно ясно, что если резервная копия создастся с ошибками, то и восстановить систему будет не возможно. Поэтому стоит поставить галочку Проверять резервную копию после ее создания:

Проверка резервной копии

Также можно указать комментарий к резервной копии. Нажимаем на Комментарий к резервной копии:

Комментарий к резервной копии

Следующая настройка включает в себе возможность создать снимок экрана. Это поможет распознать предыдущее состояние данных, которое необходимо восстановить. Для включения данной функции ставим галочку над соответствующей строкой:

Снимок резервной копии

На этом закончим рассмотрение вкладки Дополнительно. Если Вам вдруг что - то не ясно, то можно обратиться к справке нажав на знак вопроса в нижнем углу программы. Справка сделана очень удобно и ясно.

Переходим на вкладку Производительность. В этой вкладке можно указать Уровень сжатия и Приоритет операции, а также Ограничить скорость сетевого подключения:

Производительность

Следующая вкладка под названием Уведомления имеет в себе настройки, касающиеся различных уведомлений. Можно указать уведомление о недостаче свободного пространства на диске или отправить уведомление о состояние операции на электронную почту:

Уведомления

На вкладке Исключения можно указать файлы, которые не будут включены в резервную копию:

Исключения

После внесения всех требуемых настроек нажимаем на кнопку OK:

Завершене настроек

Теперь ставим галочку напротив раздела, где установлена Windows. Указываем место хранения резервной копии и даем имя резервной копии:

Последнее настройки

Для начала архивации нажимаем на кнопку Архивировать:

Начало архивации

Вот так выгладит начало процесса архивации:

Резервная копия дисков

После окончания архивации появиться вот такое вот окно:

Процесс архивации завершён

Процесс архивации завершён.

 3. Создание загрузочного диска для Acronis True Image 2013.

Теперь пришло время создать загрузочный диск или область для запуска программы Acronis True Image 2013 после сбоя системы.
Первым делом создадим загрузочный диск. Для этого нужен чистый DVD диск, а также дисковод. Запускаем программу Acronis True Image 2013 и нажимаем на вкладку Инструменты и утилиты, а затем на строку Мастер создания загрузочных носителей:

Мастер создания загрузочных носителей

Теперь просто нажимаем на кнопку Далее:

Нажимаем Далее

В открывшемся окне выбираем True Image и нажимаем Далее:

True Image

Снова нажимаем Далее:

Параметры загрузочного носителя

Теперь выбираем наш дисковод и нажимаем Далее:

Тип загрузочного носителя

Для старта записи просто нажимаем на кнопку Приступить:

Начало записи

После завершения записи откроется вот такое окно:

Восстановление Windows с Acronis True Image

Для того чтобы запустить данную программу нужно загрузится с этого самого загрузочного диска.

Создание скрытого раздела для запуска Acronis True Image 2013 без диска.

Данный способ является очень удобным и практичным. При использование данного способа Вам не придется возиться с дисками, так как для запуска программы нужно только специально выделенное место на жестком диске. Для запуска программы таким способом достаточно будет нажать клавишу F 11 и запуститься Acronis True Image 2013. Также данный способ пойдет тем, у кого нету CD/DVD привода.

И так для реализации данного способа нужно запустить программу Acronis True Image 2013, перейти на вкладку Инструменты и утилиты и выбрать Восстановление при загрузке:

Востановление при загрузке

Теперь в открывшемся окне программы стоит просто нажать на кнопку Активировать:

Активировать

После завершения процесса появится вот такое окно:

Успешная активация

Вот в принципе и все. После следующей перезагрузки системы появиться надпись с предложением нажать клавишу F 11 для запуска Acronis True Image 2013:

Acronis True Image

Для отключения данной функции восстановление достаточно запустить программу, перейти на вкладку Инструменты и утилиты и снова нажать на кнопку Восстановление при загрузке.

 4. Восстановление Windows со всеми драйверами и программами.

Теперь пришло время восстановить нашу систему из созданного ранее образа.

Важно: когда начнется процесс восстановления, все данные с восстановляемого раздела будут удалены. Если на этом разделе есть важная информация, то ее стоит скопировать
И так для начала восстановления стоит загрузиться с установочного диска или при загрузке системы нажать клавишу F 11 и с предоставленного меню выбрать True Image:

True Image

В следующем отрывшемся окне следует нажать на кнопку Восстановление:

Нажимаем на кнопку восстановление

В следующем окне нужно выделить резервную копию и нажать на кнопку Восстановление дисков:

Восстановление дисков

Далее выбираем нашею резервную копию и нажимаем Далее:

Выбор резервной копии

В следующем окне ставим точку над Восстановить диски или разделы и нажимаем Далее:

Восстановить диски или разделы

Теперь стоит выбрать элементы восстановления. Ставим галочку напротив раздела:

Выбираем элементы для восстановления

 Важно: в случае запуска программы с диска нужно поставить галочку напротив MBR, если запуск программы производили по нажатию клавиши F11, то галочку нужно убрать.

Для открытия следующего окна с настройками следует нажать на строку Новое хранилище.

Теперь нужно указать раздел на который будет установлен образ резервной копии. Очень важно, чтобы на выбранном разделе ранее находилась Windows. То есть это раздел с которого мы ранее создавали резервную копию. Выбираем и нажимаем на кнопку Принять:

Выбираем хранилище нового раздела

Теперь нажимаем на строчку Изменить настройки по умолчанию.
В открывшемся окне ставим точку напротив Основной и если не стоит галочка напротив Пометить раздел как активный, то ее стоит поставить и нажать на кнопку Принять:

Определяем тип раздела

Нажимаем Далее:

Нажимаем далее

Для старта процесса нажимаем Приступить:

Нажимаем Приступить

Теперь ждем окончания процесса восстановления. Также можно поставить галочку напротив Перезагрузить компьютер после завершения восстановления. После окончания восстановления компьютер сам перезагрузится и вы получите работающую систему:

Процесс восстановления

 Вот и все!

На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям.