Ан-225 «Мрия» / Аn-225 "Mriya"


Ан-225 «Мрия» — транспортный реактивный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ им. О. К. Антонова. Является самым большим самолётом в мире.




Этот уникальный транспортный самолет спроектирован и построен в 1985−1988 годах.
Ан-225 имеет большую степень преемственности и унификации по системам, агрегатам, узлам и деталям планера, силовой установки и оборудования с сертифицированным самолетом Ан−124−100 «Руслан».

 Ан-225 был создан для решения следующих основных задач:

  •     перевозки грузов широкого назначения (крупногабаритных, тяжелых, длинномерных) общим весом до 250 т;
  •     внутриконтинентальные беспосадочные перевозки грузов весом 180−200 т;
  •     межконтинентальные перевозки грузов весом до 150 т;
  •     перевозки тяжелых крупногабаритных грузов на внешней подвеске весом до 200т.

«Мрия» должна была стать первой ступенью системы воздушного старта космического корабля, летающим космодромом, со «спины» которого космический «челнок» с баком общей массой в 170 т должен был стартовать на орбиту. Первоначально основной задачей Ан-225 была перевозка различных частей ракеты-носителя «Энергия» и космического корабля «Буран», которые изготавливались на предприятиях центральных областей СССР, а окончательная сборка должна была осуществляться на Байконуре. Проектная длина некоторых из них достигала 60 метров, а диаметр – 8 метров. Дальность транспортировки составляла 1500-2500 км. Кроме того, в зависимости от выполняемого на орбите задания, «Буран» мог совершать посадки на разные аэродромы. Оттуда его необходимо было вновь доставлять на Байконур, к месту предыдущего старта.

На счету «Мрии» с «Бураном» -- 14 полетов в связке общей продолжительностью 28 часов 27 мин. Они были выполнены с аэродромов, расположенных в различных климатических зонах СССР: в Гостомеле, Ахтубинске, Байконуре, Борисполе, Внуково, Елизово, Раменском, Чкаловской, Хабаровске. Однако с распадом СССР финансирование программы «Энергия-Буран» прекратилось, и проект был остановлен.

В 2000 году начались работы по модернизации Ан-225 с целью использования этого самолета для перевозки коммерческих грузов. Это решение было принято в связи с большим количеством запросов, поступивших в авиакомпанию «Авиалинии Антонова», на перевозку более тяжелых грузов, чем мог поднять Ан-124-100 «Руслан». Затем «Мрия» прошла ряд сертификационных испытаний, и 23 мая 2001 г. Авиационный Регистр Межгосударственного Авиационного Комитета (АР МАК) и «Укравиатранс» выдали Сертификаты типа на Ан−225. С тех пор и по настоящее время самолет выполняет коммерческие перевозки в составе парка авиакомпании «Авиалинии Антонова», транспортном подразделении ГП «АНТОНОВ».


Ан-225 обладает вместительной грузовой кабиной. Ее длина — 43,32 м, ширина — 6,4 м, высота — 4,4 м. Это позволяет перевозить внутри фюзеляжа различные грузы, например:

  •     16 десятитонных универсальных авиационных контейнеров УАК−10;
  •     50 легковых автомобилей;
  •     моногрузы весом до 200 т (турбины, генераторы, автосамосвалы "БелАЗ", "Каматцу", "Юклид" и т.п.).

Кроме того, грузовая кабина самолета герметична, что значительно расширяет его транспортные возможности. Бортовой комплекс погрузочного оборудования, а также конструкция переднего грузового люка с рампой обеспечивают быстрое и удобное проведение погрузочно−разгрузочных работ. Самолет способен перевозить уникальные грузы на фюзеляже, габариты которых не позволяют разместить их на других наземных и воздушных транспортных средствах. Для установки этих грузов на фюзеляже имеется специальная система крепления.








На счету «Мрии» – 240 мировых рекордов, в том числе перевозка самого тяжелого груза массой 253 тонны, самого тяжелого моногруза массой 187,6 тонн, а также самого длинного груза длинной 42,1 м.

Но главное – «Мрия» надежно служит людям. Самолет неоднократно участвовал в гуманитарных операциях. Так, в октябре 2009 г. Ан-225  выполнил несколько рейсов по доставке  в Самоа генераторов, которые были необходимы для восстановления работы электростанции Сатала, поврежденной цунами. Только объемная кабина Ан-225 смогла вместить сразу десять 12-тонных генераторов, каждый из которых был размером с 6-метровый контейнер. Felise Kaisia, представитель Центра по чрезвычайным ситуациям внутренних войск Самоа, сказал: «Генераторы были полностью уничтожены волнами, поэтому электростанция в центре Салата, которая обеспечивает энергией все восточное побережье, была остановлена. Именно по этой причине доставка новых генераторов в кратчайшее время была так необходима».

В феврале 2010 г. «Мрия» выполнила перевозку крупногабаритной строительной техники (бульдозеры, грузовики, тягачи, погрузчики) для ликвидации последствий землетрясения на Гаити. Груз весом 108 тонн доставлен из Токио (Япония) в Санто-Доминго (Доминиканская Республика) по заказу правительства Японии, а потом наземным путем - в столицу Гаити Порт-о-Пренс. Выбор был сделан в пользу «Мрии», учитывая необходимость обеспечения срочности доставки. Ведь только ее объемная кабина смогла вместить настолько габаритный груз.

25 марта 2011 г. самолет Ан-225 «Мрия» авиакомпании «Авиалинии Антонова» доставил в Японию гуманитарные грузы, генераторы и технику общей массой 140 т. Самолет приземлился в аэропорту Нарита (Токио). Рейс выполнялся по заказу правительства Франции.

Продолжаются также исследования по использованию Ан-225 в качестве первой ступени космического комплекса для коммерческих запусков полезных грузов в космос. Один из перспективных проектов — российско−украинская многоцелевая авиационно−космическая система МАКС. Она предусматривает  доставку на орбиту 8,5-10 тонн полезной нагрузки в пилотируемом варианте и 18-19 тонн – в беспилотном.

В 2009 г. проведены работы по увеличению срока службы "Мрии" до 25 лет, а также модернизировано бортовое радиоэлектронное и другое оборудование самолета.

На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям.