Как убрать стрелки с ярлыков рабочего стола в Windows 7, 8.1


Сегодня хочу рассказать Вам как убрать стрелки  с ярлыков в Windows 7 и Windows 8.1.


    В операционной системе Windows по умолчанию стоят настройки, когда ярлыки на рабочем столе помечены специальными стрелками, будто бы указывающими, что это ярлыки (как будто и так не ясно). Но вот беда в том, что не всем это нравиться, ну как то не украшают они интерфейс программы, а наоборот. Причем в Windows даже не предусмотрено их отключение, по крайней мере я нигде не нашел как это сделать.

   В интернете можно найти много способов как убрать их с ярлыков. Причем есть как программы, так можно и в ручную поправить реестр. В этой статье я опишу три способа, а Вы уже выбирайте какой из них для Вас наиболее удобный. По мне так лучше воспользоваться специальной программой.

Способ первый. Убираем стрелки с помощью специальной программы а именно при помощи Aero Tweak. Скачать её можно отсюда. Устанавливать её не нужно, она просто запускается и все.
Вот как выглядят ярлыки.


Теперь находим на компьютере скачанную программу и запускаем её.


 Видим интерфейс программы. В левой части выбираем пункт «Windows Explorer» а справа находим пункт «Не показывать стрелки на ярлыках» и отмечаем его галочкой.


 Вот в принципе и всё! Теперь остается только перезагрузить компьютер.


Способ второй. Отключаем стрелки на рабочем столе с помощью правки реестра специальными файлами с расширением .reg

Скачиваем архив с файлами под названием «remove_arrow.zip»  — отсюда

Находим, папку в которую он загрузился и открываем его.


Видим несколько файлов. Выбираем нужный нам файл руководствуясь тем, какая операционная система у Вас установлена. У меня стоит 64 битная версия поэтому я запускаю файл «64-bit_Remove_Shortcut_Arrow». Если у Вас 32 битная система то, соответственно выбираем другой файл с 32-bit. Запускаем его.


Соглашаемся с добавлением сведений в реестр. Жмем кнопку «Да»


Получаем сообщение, что сведения успешно занесены в реестр. Жмем кнопку «Ok»


Осталось только перезагрузить компьютер и Всё готово.

Если Вас чем то не устроил рабочий стол с ярлыками без стрелок, то можно вернуть всё на свои места. Для этого нужно запустить из архива файл под именем «Restore_Shortcut_Arrow.reg», согласиться с добавлением сведений и перезапустить комп. Все стрелки встанут на свои места.


Способ третий. Этот способ подходит для тех, кто уже хорошо разбирается в компьютере и не желает пользоваться какими то сторонними программами. Т.е. здесь мы будем работать (как модно сейчас говорить среди программистов) ручками, а именно править. Если во втором способе мы правили реестр с помощью готовых файлов, то тут будем это делать самостоятельно.

Итак открываем редактор реестра.  Для этого нажимаем правой кнопкой мышки на кнопку «ПУСК» (это применимо только для Виндовс 8), и находим команду — Выполнить


В командной строке набираем  команду «regedit» и жмем кнопку «Ok»


Попадаем в редактор реестра. Тут нам нужно развернуть раздел «HKEY_CLASSES_ROOT»


В раскрывшемся дереве каталогов, в левой части, находит папку с именем - Lnkfile. А в правой части находим и выделяем параметр - IsShortcut, который отвечает за вывод стрелок на ярлыки рабочего стола.


Жмем по этому параметру правой кнопкой мышки и выбираем «Переименовать»


 Переименовываем его в - IsNotShortcut, сохраняем, чтоб получилось как на картинке ниже


Перезагружаем компьютер и радуемся отсутствию стрелок.

На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям.