Пхи-Пхи Остров / Phi Phi Island



Острова Пипи (тайск. หมู่เกาะพีพี или Пхи-Пхи согласно транскрипции) — острова близ побережья Таиланда, между материком и островом Пхукет. Часть провинции Краби.

Острова Пипи состоят из двух основных (Пхи-Пхи-Дон и Пхи-Пхи-Лей) и 4 крошечных островов.

В наше время архипелаг известен тем, что здесь проходили съёмки фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.


Этимология 

Название архипелага происходит из малайского языка. В оригинале оно звучало как ‘Пулау Апи-Апи’ (малайск. Pulau Api-Api), что буквально переводится как «Пылающий остров» или «Остров огней». Скорее всего, данное имя восходит к ‘Покок Апи-Апи’ (малайск. Pokok Api-Api), или «Огненному дереву», как малайцы называют Авиценнию морскую (Avicennia marina), которая прежде, до катастрофического цунами, росла по всем островам архипелага.

Название островов в тайском языке передаётся с помощью сочетания букв พ (пхопхан) и диактрических знаков пхинтуи «И», а именно, как พีพี, и произносится с заметным придыханием. При этом следует иметь в виду, что в тайском языке придыхательные согласные выделяются особо. В латинской транскрипции, согласно правилам Королевской тайской общей системы транскрипции (Royal Thai General System of Transcription – RTGS), для обозначения придыхания используется буква h (эйч), что явно отражается в англоязычном названии острова, Phi Phi.







Пи-Пи-Дон

Пи-Пи-Дон является главным и единственным населённым островом архипелага. Площадь — 28 км². Пи-Пи-Дон состоит из двух известняковых монолитов, соединённых песчаной косой длиной около километра и минимальной шириной около 150 м. На косе располагается основное поселение и со стороны бухты Тон-Сай находится причал, способный принимать небольшие морские суда.

Примечательно, что Пи-Пи-Дон - полностью пешеходный остров, здесь не разрешено движение никаких транспортных средств (исключение составляет транспорт полиции и скорой помощи), люди передвигаются пешком, на велосипедах, а грузы толкают перед собой в тележках.

Пи-Пи-Лей

Пи-Пи-Лей представляет собой известняковый монолит, верти­кально поднимающийся из воды по большей части берегов. Площадь — 6,6 км². В пещерах на острове Пи-Пи-Лей местные жители с помо­щью бамбуковых шестов взбираются на головокружительную высоту за лас­точкиными гнездами, которые впоследствии используются для приготовления деликатесных супов. Основным местом сбора является пещера Викингов.



На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям.