Симфония науки / Symphony of Science



  Свою известность музыкант и страстный поклонник науки Джон Д. Босуэлл (John D. Boswell) приобрел в конце 2009 года. Тогда он положил на музыку фрагменты выступлений американского астронома, астрофизика и выдающегося популяризатора науки Карла Сагана (Carl Sagan).
Композиция, получившая название Восхитительная заря (Glorious Dawn), легла в основу видеоклипа, который Босуэлл выложил в интернет. Успех оказался ошеломительным – только за первую неделю ролик просмотрели более 800 тысяч раз, а на сегодня количество просмотров перевалило за 9 миллионов!

  Вот тогда-то Босуэлл и задумал свой проект Симфония науки (Symphony of Science). «Я хочу, – пишет Джон на своем сайте, – донести научное знание и философию науки до людей по-новому, с помощью музыки. Наука и музыка – это два моих страстных увлечения. Я стремлюсь объединить в одном послании глубокие высказывания и приятную музыку». Он начал собирать интервью и публичные выступления ученых, выбирал нужные фрагменты, модулировал голоса, писал музыку, подбирал видеоряд и выкладывал свои творения в интернет.
 Почти во всех роликах есть русские субтитры. если они не включились по умолчанию, найдите кнопочку чтобы включить их.





  Тем ни менее, Босуэлл задумывает новый проект: в декабре 2012 года вместе с вокалистом Уильямом Кроули (William Crowley) он записывает альбом Terra Lumina, 11 композиций которого рассказывают о гравитации, геологии, фотонах, эффекте Доплера и многом другом. А ограниченный тираж этого альбома на виниле увидит свет в марте.


На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям.