Дэвид Копперфильд / David Copperfield


Дэвид Копперфильд (англ. David Copperfield, псевдоним по имени героя Диккенса; настоящее имя Дэвид Сет Ко́ткин (англ. David Seth Kotkin), род. 16 сентября 1956, Метачен, Нью-Джерси, США) — американский иллюзионист и гипнотизёр, известный своими зрелищными фокусами с оригинальными комментариями. Копперфильд также известен под прозвищем «Давино».




Биография

Дэвид Коткин родился в американском городке Метачен, штат Нью-Джерси, в еврейской семье 16 сентября 1956 года. Мать Ребекка (родом из Иерусалима) — страховой агент; отец Хайман Коткин — владелец магазина одежды. Дедушка Копперфилда по линии отца был иммигрантом из Украины).

Маленький Дэвид обладал уникальной памятью, он на слух запоминал Тору. Ему было всего 4 года, когда дедушка показал ему карточный фокус, ребенок тут же повторил. Родители поощряли его интерес к постановке трюков: в 7 он уже демонстрировал свои личные, самостоятельно сочиненные фокусы прихожанам местной синагоги.

Дэвид стал профессиональным иллюзионистом в возрасте 12 лет. В то же время он вступил в Американское сообщество магов, став самым молодым его членом. В 16 лет учит студентов искусству магии в Нью-Йоркском университете. С 1974 года параллельно учится в Фордхемском университете и играет главную роль в мюзикле «Волшебник», который стал самым «долгоиграющим» в Чикаго. В это время он и взял псевдоним Дэвид Копперфильд, по имени знаменитого героя Диккенса (англ.)русск., — до этого он выступал под псевдонимом Давино. Вскоре Дэвид бросил университет, год снимал квартиру в Нью-Йорке, подыскивая себе работу иллюзиониста.


В 1978 году, когда ему было 22 года, был приглашён на телевидение, вёл программу «The Magic of ABC» на канале Эй-би-си. В 1979 году сыграл второстепенную роль в фильме «Поезд террора». Завоевав таким образом более широкую известность, начал выступать на канале CBS с шоу «Магия Дэвида Копперфильда»  В этот период ему пришла идея о создании крупномасштабных иллюзий, и первой из них стало исчезновение самолёта. Затем Дэвид исполнил и исчезновение Статуи Свободы, проходившее в присутствии публики.


Далее осуществлялись такие иллюзии, как перелёт через Большой Каньон, прохождение сквозь Великую Китайскую стену, побег из известной своей надёжностью тюрьмы — Алькатраса, путешествие в Бермудский треугольник, побег из взрывающегося здания, падение с Ниагарского водопада, исчезновение вагона Восточного экспресса, полёт, высвобождение из смирительной рубашки, подвешивание на горящих канатах над горящими шипами на высоте около 20 метров, исследование дома с привидениями и выживание в столбе огня.

Копперфильд является владельцем Малхолландовской библиотеки магических и смежных искусств, которую приобрел на аукционе. В ней он основал музей магии, где хранится книга, датированная 1584 г. - ее можно считать первым изданием по театральной магии. Копперфильд создал надежное и постоянное хранилище для антикварных реквизитов, книг и других исторических вещей, связанных с магией. Его обширная коллекция, известная как "Международный музей и библиотека искусства магии", размещена в Неваде.


В Нью-Йорке Копперфильд открыл кафе своего имени. Официантов там нет. Голос из мрака спрашивает, что посетители будут кушать, потом заказанное как бы материализуется на столах из воздуха.


Копперфильд много времени и сил уделяет благотворительности, в частности, занимается программой помощи инвалидам. Проект "Магия", разработанный им, помогает улучшить подвижность и моторные функции больных людей. Этот проект реализуется в тысяче клиник в 30 странах мира.

В соавторстве с писателями-фантастами артист выпустил несколько книг.

В частности, объединив свои усилия с писателями Дином Кунцом (Dean Koontz), Джойсом Кэролом Оутсом (Joyce Carol Oates), Рэем Бредбери (Ray Bradbury) и другими авторами, он участвовал в создании антологии "Истории Дэвида Копперфильда о Невозможном" (David Copperfield's Tales of the Impossible).

Кроме того, Копперфильд является автором книги "За пределами воображения".

Артист имеет несколько премий "Эмми" (аналог премии "Оскар" в области шоу-бизнеса). Он - единственный иллюзионист в США, имеющий свою звезду на дорожке славы в Голливуде. Библиотека Конгресса США (The Library of Congress) наградила иллюзиониста званием "Живая легенда". Правительство Франции посвятило его в рыцари, присвоив титул "Кавалера искусства и литературы.

Копперфильд является самым богатым магом в мире. Он 11 раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса.

В августе 2011 г. в прессе появилось сообщение, что в апреле 2010 г. у Дэвида Копперфильда и его 26-летней гражданской жены, модели Клое Госселен (Chloe Gosselin), родилась дочь, которую назвали Скай.

Команда Копперфильда

Разработкой фокусов занимается команда профессионалов, во главе которой сам Копперфильд, а также Дон Вэйн, Аллан Аллан, Крисс Кеннер, Девид Блейн и Гомер Ливаг. Также есть специалист по танцам (Джоан Спина) и по освещению (Боб Дикинсон), и многие другие. Некоторые могут сказать, что на Копперфильда работает Сет Коткин, так как его имя периодически возникает в титрах шоу, но это тот же Дэвид Копперфильд, подписавшийся настоящей фамилией и вторым именем.

На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям.