Серифос / Serifos / Σέριφος


Остров покрывают голые волнистые горы, прерываемые небольшими плодородными долинами. На побережье горы переходят в бесконечную цепь скал, окаймляющих ажурные бухты. Среди этих скал с причудливыми очертаниями, напоминающими человеческие фигуры, как бы оживают мифы о Данае, Персее и Медузе, которая превратила в камень доисторических жителей этого острова.




В греческой мифологии остров знаменит тем, что здесь вырос великий герой Персей. Иногда Серифос связывают с островом циклопов в Одиссее: на этом острове Одиссей ослепил Полифема. На Серифосе есть пещера, где это якобы произошло (у Гомера или другого древнегреческого автора нет упоминания связи циклопов с Серифосом; возможно это выдумка современных жителей острова для привлечения туристов).


Описание и достопримечательности

Морские суда причаливают к хорошо защищенной от ветров пристани, городку Ливади на восточном побережье острова. От пристани начинается протяжённый, в виде подковы пляж. Административный центр острова, Серифос или Хора, взобравшийся на вершину крутого холма, с кубической формы домиками, церквушками в традиционном для островов архитектурном стиле, с венецианской крепостью кажется сказочным городом. Советуем осмотреть похожий на крепость монастырь Архангелов у деревушки Галани с красивейшими росписями и ценнейшей коллекцией книг и рукописей. Из деревушки Панагия, названной по имени находящегося здесь выдающегося памятника X в., - церкви Богородицы, открывается панорама всего острова. В деревушке Куталас (15 км к юго-западу от Хоры) сохранились развалины Кастро тис Гриас (крепость старухи), башни эллинистического периода и приспособление для погрузки железной руды XI в. Аналогичный механизм сохранился в неоклассическом здании горнодобывающей компании в деревне Метало Ливади (в 5 км к юго-западу от Куталаса). У Куталаса находится ещё одна достопримечательность острова - пещера Циклопа (Спилео ту Киклопа). Число туристов, греков и иностранцев, постоянно растёт. Их привлекают на о. Серифос, главным образом, его прекрасные пляжи: Мегало Ливади, Куталас, Айос Состис, ПСИЛИ АММОС, Агиос Иоаннис, Сикамья. Но ещё больше их притягивает то особое очарование, которое создаёт неповторимая атмосфера острова и удивительная гармония его пейзажа.








На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям.