Google празднует свой день рождения / Google celebrates its birthday


15 сентября 1997 году было официально зарегистрировано доменное имя "google.com". Это сделали студенты Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин.




Название этой поисковой системы возник случайно: это неправильное написание математического термина гугол (googol), которым принято обозначать единицу со ста нулями. День рождения Google сыграл решающую роль в развитии глобальной сети. Пейдж и Брин сделали поиск информации в Интернете быстрым и удобным.

Пасхалки от Google

    Догадаться, как делать трюк «Barrel roll» (бочка) из видеоигр серии Star Fox очень трудно, и игроки стали обращаться к поисковой системе Google. Запрос «How to do a barrel roll» (как сделать бочку) стал настолько частым, что Google сделала шутку. Если ввести известную фразу «Do a barrel roll», то в некоторых браузерах страничка перевернется на 360 градусов.

    После запроса «zerg rush» страничка замирает, на запросы становится невозможным перейти, на них появляется полоска здоровья, и на результаты поиска нападают маленькие буквы O, которые можно уничтожать, кликая по ним мышью, и которые после уничтожения всех результатов выстроятся в буквы GG. При клике на страницу после этого запросы начинают отображаться, как и другие. В процессе уничтожения справа появится таблица с графой «Count», показывающая количество уничтоженных О, «APM», показывающая скорость кликов в минуту, и надпись «Clear», выводящаяся на середину страницы после уничтожения запросов. Если нажать на «Clear» в процессе уничтожения, запросы станут обычными ещё до разрушения.

    Введите «tilt» и страничка немного наклонится, но все же ссылки не перестанут работать.

    В поиске картинок можно поиграть в игру в стиле Breakout, просто введя «atari breakout».

    Если в строку поиска картинок ввести «241543903», то можно увидеть фотографии людей, засунувших свои головы в морозильник. Причина этому, что 6 апреля 2009 нью-йоркский художник Дэвид Хорвиц поместил на своём аккаунте David Horvitz san pedro glue stick фотографию с головой в холодильнике.

    Также можно «поиграть» с элементами, включив гравитацию на главной странице Google, причём все элементы остаются функциональны. Называется «Google Gravity», страница создана с помощью технологии Html 5. Есть схожая функция и в китайском Google http://www.google.com.hk/intl/zh-CN/landing/shuixia

    Если ввести слово «blink html», то слово blink и html во всех результатах будет отображено мигающим.
    В Google присутствует шутливая конвертация единиц измерения, достаточно ввести в строку поиска: «слоненок в попугаях», «астрономическая единица в попугаях», «(попугай в кубе) в бутылках», «удав в слонятах», «радиус земли в слонятах», «удав в попугаях», «радиус земли в попугаях», «кубический световой год в чекушках», «кубический световой год в поллитрах», «кубический попугай в ведрах», «кубический удав в штофах», «кубический слоненок в чекушках», «удав в вершках», «мерзавчик в кубических попугаях», «квадратная мартышка в квадратных метрах», «миллиметр ртутного столба в ньютонах/квадратный слоненок», «(15,2 попугая)/(1 метр) в шестнадцатиричной записи», «попугаи в удавах».
Если вы введёте в поиске по дудлам слово «d4g», вы увидите список победителей конкурса «Дудл для Google»
    Если набрать «google l33t» и нажать «Мне повезет», то Google будет работать в leet.


Сервисы Google

    «Вопросы и ответы» (ранее Google Answers) — сервис для коллективного получения ответов на возникающие вопросы. Доступен только для чтения с 23 июня 2014.
    Google AdSense — сервис контекстной рекламы, позволяющий заработать хозяевам страниц с большой посещаемостью. Программа автоматически доставляет текстовые и графические объявления, рассчитанные на веб-сайт и его содержание.
    Google AdWords — сервис контекстной рекламы, работает с ключевыми словами.
    Google Alerts  — отправление на почту результатов поиска с заданной периодичностью.
    Google Analytics — бесплатный сервис, предоставляющий детальную статистику по трафику веб-сайта.
    Google Art Project  — интерактивно-представленные популярные музеи мира.
    Google App Engine — платформа для создания и хостинга масштабируемых веб-приложений на серверах компании Google.
    Google Apps — сервис для использования служб Google вместе со своим доменом.
    Google Merchant Center  (ранее Google Base) — позволяет владельцам контента помещать структурированную информацию в хранилище, автоматически получая возможность поиска по этой информации.
    Blogger — это сервис для ведения блогов, позволяющий держать на своём хостинге не только программное обеспечение, а всю информацию: записи, комментарии и персональные страницы в СУБД на серверах Google.
    Google Bookmarks  — позволяет отмечать сайты закладками, добавлять к ним ярлыки и примечания. По ярлыкам и примечаниям можно делать поиск, закладки хранятся на сервере и доступны с любого компьютера.
    Google Calendar — онлайновый сервис для планирования встреч, событий и дел с привязкой к календарю. Возможно совместное использование календаря группой пользователей. Кроме того, сервис интегрирован с Gmail.
    Google Checkout — сервис обработки онлайновых платежей, имеющий целью упростить процесс оплаты онлайновых покупок. Веб-мастера могут использовать данный сервис в качестве одной из форм оплаты. Работает по всему миру.
    Google Cloud Print  — технология, с помощью которой принтер подключается к интернету, что позволяет ряду пользователей распечатывать документы удаленно.
    Google Correlate  - сервис позволяет узнать, какие запросы часто делают вместе с заданным.
    Google Custom Search  - позволяет веб-разработчикам интегрировать поиск Google в их веб-приложения.
    Google Docs — веб-ориентированное приложение для работы с документами, допускающее совместное использование документа. Сейчас заменен на Google Drive.
    Google Dictionary — сервис для перевода отдельных слов на другие языки.
    Google Drive - облачное хранилище от Google с возможностью онлайн (в браузере) просмотра содержимого множества типов файлов ( в том числе и файлов фотошопа). Документы также можно редактировать и создавать как в Google Docs. Предлагается 15 Гб свободного места.
    Google Finance — сайт-агрегатор биржевой информации.
    Gmail — бесплатная электронная почта с большим объёмом места для хранения сообщений (более 15 Гб), с доступом по POP3 и удобным веб-интерфейсом. Также является OpenID-провайдером для всех служб Google.
    Google Groups — архив конференций Usenet.
    Google Hangouts — обмен мгновенными сообщениями, видео- и голосовая связь. Появился как замена Google Talk.
    Google Лаборатория — инкубатор идей для новых сервисов, предназначенный для тестирования интерфейса и т. п.
    Google Maps  — набор карт, построенных на основе бесплатного картографического сервиса.
    Google Maps API — интерфейс, позволяющий встраивать карты на внешние сайты с помощью JavaScript.
    Google Mars  — карты Марса.
    Google Moon  — карты Луны.
    Google Mobile  — интерфейс для использования приложений Google с помощью мобильных устройств.
    Google News — автоматически создаваемый новостной сайт, на котором собраны заголовки более чем из 400 источников новостей по всему миру: похожие статьи группируются, а затем показываются в соответствии с личными интересами каждого читателя.
    Google Ngram Viewer  - позволяет вывести в виде графика статистику употребления тех или иных слов в русской, английской, немецкой, французской, испанской, еврейской или китайской литературе на протяжении заданного отрезка времени.
    Google Orkut — социальная сеть, в которой пользователи могут указывать свою персональную и профессиональную информацию, создавать связи с друзьями и объединяться в сообщества по интересам.
    Google Picasa Web  — персональные галереи фотографий.
    Google Play - магазин приложений от Google, позволяющий владельцам устройств с операционной системой Android устанавливать и приобретать различные приложения (владельцам Android-устройств из Соединённых Штатов и России также доступно приобретение на Google Play книжных изданий, музыки и фильмов).
    Google Public Data Explorer  — публичные данные и прогнозы от ряда международных организаций и научных учреждений.
    Google Public DNS — альтернативный DNS-сервер Google.
    Google Talk — программа для обмена мгновенными сообщениями (на основе протокола XMPP) и интернет-телефон. Заменена на "Hangouts"
    Google Search History  — история поисковых запросов пользователя.
    Google Sites — бесплатный хостинг, использующий вики-технологию.
    Google Translate — система статистического машинного перевода слов, текстов, фраз, веб-страниц между любыми парами языков.
    Google Trends — частотность выбранного поискового запроса.
    Google Voice — передача голоса по протоколу VoIP.
    Google Wave — сайт, объединяющий в себе функции электронной почты, вики, социальной сети, системы мгновенных сообщений. Закрылся.
    Google Webmasters  — инструменты для вебмастеров.
    YouTube — видеохостинг.
    Google+ - Социальная сеть
    Google Building Maker - создание трехмерных (3D) моделей
    Google Keep - сервис для хранения заметок.
    Google Cultural Institute  - коллекции искусства и архивные материалы со всего света


На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям.