Суперлуние Лунное затмение / Supermoon Lunar Eclipse


Суперлуние и лунное затмение в ночь на 28 сентября совпадает по дате впервые за 32 года.В следующий раз такое астрономическое событие повторится через 18 лет. Так что советуем посмотреть на чудо природы в эти выходные.




Многие жители Земли в это воскресение, а вернее в ночь 27 сентября смогут наблюдать поразительное явление «Кровавое затмение». Луна утратит свой жёлтый цвет и превратится в тёмно-красный шар. Необычно красивый и в то же время пугающий феномен, который раньше вводили людей в панический страх, предвещая конец света, и всевозможные беды на самом деле является редким небесным явлением.

Кровавую Луну смогут наблюдать жители планеты в Северной и Южной Америки, Европейской части, на Африканском континенте и на Ближнем Востоке.

Луна подойдёт ближе всего к нашей планете, от чего будет выглядеть на 14 процентов больше обычного, это явление называется «Суперлуние» и пересечёт ее в перигее, самой низкой точке орбиты. Происходит это один раз в 30 дней, но, к сожалению, прохождение перигея редко совпадает с полнолунием, но не в этот раз. 27 сентября при прохождении перигея Луну от Солнца полностью закроет тень Земли, что приведет к лунному затмению.

Кровавая Луна, именно под таким именем это планетарное явление упоминается в Библии. И очень точно описывают состояния спутника. Луна окраситься в ярко багровый цвет благодаря преломлению лучей Солнца в атмосфере Земли, без которых наш спутник совсем бы исчез во мраке космоса.


Не пропустите это событие, так как посмотреть действительно есть на что. Тем более, что совпадение времени затмения и приближения Луны (супер лунное затмение) довольно редкое явление. В прошлый раз Кровавая Луна наблюдалась в 1982 году. Если сейчас его пропустить, то чтобы вновь насладиться необычным зрелищем, придётся ждать ещё целых восемнадцать лет, то есть до 2033 года.


На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям.