Французский багет / French baguette


Французский багет — длинное и тонкое хлебобулочное изделие, мягкое внутри, с хрустящей корочкой, часто припудренное мукой.




История

Существует несколько версий происхождения багета, ни одна из которых толком не подтверждена.

Первая относит появление багета к эпохе Наполеоновских войн: пекари французской армии специально создали длинный и узкий хлеб, чтобы солдат мог таскать его прямо в штанах. Эта версия вызывает, пожалуй, наибольшие сомнения: во-первых, очевидно неудобство такого способа транспортировки — легко представить, во что превратится багет к вечернему привалу. А во-вторых, багет и не предназначен для долгого хранения (что абсолютно необходимо для военного продукта) — он черствеет в течение нескольких часов после изготовления.

По другой версии, багет — вовсе не французское изделие, а австрийское, конкретно — венское. В 1839 году в Париже открылась «Венская булочная», и один из её продуктов — багет — вскоре стал популярен и в столице Франции, и по всей стране.

Иные исследователи считают, что багет обязан своим появлением строительству парижского метрополитена в конце XIX века. Тоннели копали рабочие из разных регионов Франции, и между ними часто вспыхивали конфликты; а так как каждый строитель имел при себе нож для нарезки хлеба, то такие стычки могли кончиться печально. Тогда автор проекта метро, Фюльжанс Бьенвеню, попросил булочников создать хлеб, который можно было бы ломать руками; это позволило бы конфисковать у строителей ножи. Любопытно, что багет, действительно, принято не нарезать, а ломать.

Ещё одна версия — в 1920-е годы в Париже вышел закон, запрещающий открывать пекарни раньше 4-х часов утра. Из-за этого булочники не успевали доставлять свежий хлеб заказчикам. Тогда они изобрели (или подсмотрели в той же венской булочной) рецепт хлеба быстрого приготовления.

Так или иначе, понятие и рецептура «традиционного французского багета» были формализованы лишь в сентябре 1993 года, когда французское правительство издало «декрет о хлебе» — чтобы защитить традиционные пекарни от засилия супермаркетов, массово предлагавших багеты гораздо более низкого качества.

Свойства и виды багета

Традиционный багет на разломе
Имеет свойство черстветь к концу дня. По традиции багет не режут, а ломают. Во французской булочной можно приобрести несколько видов такого хлеба, различных по вкусу и форме:

  • традиционный багет (baguette tradition или une tradition);
  • багет по-деревенски (baguette de campagne);
  • багет по особому рецепту пекаря (baguette du patron);
  • в форме колоса (baguette épi);
  • очень тонкий, зовётся ниточкой (ficelle) и т. д.

Чтобы удовлетворить потребности покупателей, многие пекари делают багеты разной длины и даже пропекают их по-разному. Утром хлеб на прилавках ещё тёплый, и можно выбрать: длинный или не очень, менее или более прожаренный, румяный или немного подгорелый. Многие мастера держат свои рецепты в секрете.

Парижский багет

В Париже каждый день продаётся более полумиллиона багетов. Парижский багет весит ровно 200 г. Парижский одинокий покупатель может попросить продать ему только полбагета, ему не откажут.

Рецепт: сначала ставят на 20 минут опару из пшеничной муки, воды и дрожжей, затем добавляют муку, соль и воду, вымешивают 10 минут и дают постоять 45 мин., разделывают на длинные батоны, делают, как минимум, три надсечки ножом, оставляют под влажной тканью ещё на 40 мин. для поднятия, ставят в печь на 15 минут.

На этом всё. Надеюсь эта статья оказалась вам полезной, нажмите одну из кнопок ниже, чтобы рассказать о ней друзьям. 



    Японцы заставили 300 смартфонов и планшетов спеть хором "Оду к радости" Бетховена / The Japanese made 300 smartphones and tablets to sing in chorus "Ode to Joy" by Beethoven
    http://sklyaran.blogspot.com/p/100.html
    100 оптических иллюзий в одном клипе / 100 optical illusions in one clip
    http://sklyaran.blogspot.com/p/blog-page_52.html
    Веселая Стюардесса / Funky Flight Attendant
    http://sklyaran.blogspot.com/p/blog-page_38.html
    Поучительный мультфильм о том, как важно уметь быть благодарным / Instructive cartoon about how important it is to be thankful
    http://sklyaran.blogspot.com/p/blog-page_35.html
    Пират умирает, и за его душой приходит смерть…/ Pirate dies and his soul death comes ...
    http://sklyaran.blogspot.com/p/blog-page_59.html
    Хрюша хочет печеньки / Piggy wants cookies
    http://sklyaran.blogspot.com/p/blog-page_65.html
    В тренажерном зале / In the gym
    http://sklyaran.blogspot.com/p/blog-page_19.html
    Как правильно готовить макароны? / How to cook pasta?
    http://sklyaran.blogspot.com/p/blog-page_57.html
    Невероятный Полет Брендона Майкселла Заставит Вас Расправить Крылья! / Incredible Flying Brandon Mikesell get you to Spread Wings!
    http://sklyaran.blogspot.com/p/blog-page_93.html
    Живые обои Лес HD для Андроид / Live Wallpaper Forest HD for Android